Последние новости:

Поиск по сайту:

Почему слушающий засыпает, а говорящий нет? Тот больше устает (М. Жванецкий).

AMD представляет 128-ядерные чипы Bergamo Zen 4c Epyc2 мин для чтения

FavoriteLoadingДобавить в избранное
09.11.2021
Процессоры AMD 3-го поколения Epyc с 3D V-Cache (Milan-X)

И предоставляет подробную информацию о процессорах Epyc 3-го поколения (Milan-X) с 3D V-Cache.

Презентация AMD Accelerated Data Center Premiere подошла к концу. Мероприятие было посвящено центральным и графическим процессорам, ориентированным на центры обработки данных, и завершилось обновлением вычислительной технологии AMD Exascale. Таким образом, в центре внимания оказались новейшие и самые мощные процессоры Epyc и ускорители Instinct, призванные обеспечить AMD лидерство в области ускоренных вычислений.

Процессоры AMD 3-го поколения Epyc с 3D V-Cache (Milan-X)

 

Процессоры AMD 3-го поколения Epyc с 3D V-Cache (Milan-X)

AMD собирается стать пионером в использовании технологии 3D-чиплетов в центрах обработки данных. Мы уже видели, как разработчик микросхем говорил о 3D V-Cache, и преимущества этого технологического приложения были продемонстрированы на потребительском чипе Ryzen 9 5900X ранее в этом году (повышение игровой производительности на 15%). Теперь мы видим, что технология 3D-чиплетов в целом и 3D V-Cache в частности входит в линейку процессоров Epyc под кодовым названием Milan-X.

Процессоры AMD 3-го поколения Epyc с 3D V-Cache (Milan-X)

 

Согласно внутреннему тестированию, преимущества AMD 3D V-Cache могут быть еще более значительными в целевых рабочих нагрузках центров обработки данных. Эти обновленные процессоры с сокетом SP3 — требуется обновление BIOS для Milan-X, программное обеспечение не требует исправлений — теперь они могут похвастаться 64 ядрами Zen 3, которые теперь имеют кэш-память L3 в 3 раза больше, чем их собратья, с общим объемом кеш-памяти до 804 МБ (L2 и L3). на розетку. По словам AMD, результатом этой тщательно продуманной дополнительной технологии является «повышение производительности целевых рабочих процессов в среднем на 50%».

Приложения, которые видят особые преимущества этих новых процессоров, включают области технических вычислений, такие как; конечно-элементный анализ, структурный анализ, вычислительная гидродинамика и автоматизация проектирования электроники. AMD Milan уже была на 30-40% лучше Intel Ice Lake в технических вычислительных задачах, обозначенных AMD. На сегодняшней презентации Milan-X продемонстрировал, что AMD завершила работу по проверке дизайна чипа на 66 процентов быстрее, чем Milan. Конечно, это лучший сценарий технологии утроения кэша, и он показывает, что AMD нацелена на конкретные рабочие процессы с помощью эклектичных чипов.

Читать  Обзор материнской платы ASRock B650E Taichi Lite та, которую вы бы выбрали
AMD представляет 128-ядерные чипы Bergamo Zen 4c Epyc

 

Помимо оборудования, AMD может похвастаться тесным сотрудничеством с партнерами по экосистеме независимых поставщиков программного обеспечения, такими как Altair, Ansys, Cadence, Siemens и Synopsys, что означает быструю, эффективную и надежную работу.

 

Процессоры AMD 3-го поколения Epyc с 3D V-Cache станут доступны в первом квартале следующего года.

AMD также намерена представить процессоры Ryzen с 3D V-Cache в первом квартале 2022 года.

 

Ускорители для центров обработки данных AMD Instinct серии MI200

В своих последних ускорителях на базе графических процессоров для центров обработки данных AMD реализовала ряд ключевых инноваций, чтобы попытаться закрепить лидерство в отрасли. Глядя на данные и инфографику, кажется, что это никоим образом не сдерживается, поскольку серия Instinct MI 200 может похвастаться следующим: двойной кристалл AMD CDNA2, до 58 миллиардов транзисторов на 6-нм техпроцессе, до 220 вычислительных блоков, до 128 ГБ HBM2e при 3,2 ТБ/с и до 880 матричных ядер 2-го поколения.

Ускорители для центров обработки данных AMD Instinct серии MI200

 

Чтобы все вышеперечисленное работало в быстрой гармонии, AMD соединила два кристалла CDNA2, используя межкомпонентные соединения Infinity Fabric 3-го поколения со сверхвысокой пропускной способностью, согласованные межсоединения CPU-GPU и 2.5D расширенный мост разветвления (EFB). Согласно AMD, «технология EFB обеспечивает в 1,8 раза больше ядер и в 2,7 раза большую пропускную способность памяти по сравнению с графическими процессорами AMD предыдущего поколения».

Что все это значит для производительности? AMD считает, что ее новая серия Instinct MI200 «преодолевает барьеры производительности в высокопроизводительных вычислениях и искусственном интеллекте», а пиковая производительность MI200 в ее собственных тестах позволила значительно опередить Nvidia A100 в приложениях и тестах как для высокопроизводительных вычислений, так и для искусственного интеллекта.

AMD представляет серию Instinct MI200 в форм-факторе OCP Accelerator Module (OAM). «Вскоре» он последует за картами PCIe, такими как MI210 PCIe.

Читать  Дата для дневника: по слухам 25 мая релиз видеокарты AMD Radeon RX 7600 XT
AMD представляет 128-ядерные чипы Bergamo Zen 4c Epyc_4

 

AMD начала завершать презентацию, рассказав об обновлениях важной поддерживающей технологии, такой как открытая программная платформа ROCm для вычислений на графических процессорах. Вскоре он будет переведен на версию 5.0 с расширенной поддержкой, оптимизированной производительностью и настройками с учетом требований разработчиков.

 

128-ядерный монстр на горизонте

Однако, оставив некоторые лакомые кусочки до самого конца, AMD объявила, что ее процессор Genoa Epyc следующего поколения на базе Zen 4 в 2023 году будет дополнен новыми чипами, известными под кодовым названием Bergamo. Имея до 128 ядер — по сравнению с максимум 96 ядрами в Genoa — они должны быть построены на 5-нм платформе Zen 4c, причем малый корпус c относится к их предполагаемому использованию в инфраструктуре облачных вычислений.

Добавление большего количества ядер в такую ​​же тепловую оболочку, как Genoa, означает, что AMD потребуется точная настройка кривой напряжения/частоты для Bergamo. Предполагается, что они будут работать медленнее, чтобы компенсировать потребность в питании большего количества ядер. AMD также заявляет, что оптимизировала структуру кеширования, чтобы лучше соответствовать потребностям облака.

Интригующий продукт, снова ориентированный на технологическое лидерство на определенном рынке — AMD намеренно расширяет стек, чтобы воспользоваться преимуществами растущих секторов — мы добавим больше деталей, когда и когда мы их получим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
В связи с более чем миллионом случаев нового коронавируса правительства…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close