Последние новости:

Поиск по сайту:

До аскетизма нужно дорасти (Авессалом Подводный).

Обзор Varjo Aero — мечта VR Simmer1 мин для чтения

20.11.2021
Обзор Varjo Aero - мечта VR Simmer

Varjo сегодня объявил об Aero; Хотя это самая доступная гарнитура компании, ее цена в 2000 долларов по-прежнему ограничена для бизнеса и богатых энтузиастов. Но с потрясающей четкостью она наверняка станет идеальной гарнитурой для любителей симуляции виртуальной реальности, которые не боятся торговать деньгами за погружение.

Varjo Aero — это урезанная версия высококачественных корпоративных гарнитур компании, в частности без «бионического дисплея», который давал сетчатке гарнитуры разрешение в центре поля зрения. Даже без нового бионического дисплея Aero по-прежнему предлагает потрясающую четкость (заявлено, что 35 пикселей в день), которая уступает только более дорогим гарнитурам компании. Начнем с полных спецификаций ниже:

Технические характеристики Varjo Aero

разрешение2880 x 2720 (7,8 МП) на глаз, мини-светодиодный ЖК-дисплей (2x)
Частота обновления90 Гц
ЛинзыАсферический
Поле зрения (заявленное)134 ° по диагонали, 115 ° по горизонтали (при удалении выходного зрачка 12 мм)
Оптические настройкиIPD (автоматический привод от двигателя)
Диапазон регулировки IPD57–73 мм
РазъемыUSB-C → коммутационная коробка (USB-A 3.0, DisplayPort 1.4)
Длина кабеля
ОтслеживаниеSteamVR Tracking 1.0 или 2.0 (внешние маяки)
Бортовые камеры2x айтрекинг
ВходНет в комплекте (поддерживает контроллеры SteamVR)
АудиоПорт AUX 3,5 мм
МикрофонНет (поддерживает внешний микрофон через порт aux)
Сквозной просмотрНет
Масса487 г + 230 г повязка на голову с противовесом

Varjo Aero Обзор

На сегодняшний день VR очки Varjo наиболее известны своей системой «бионического дисплея», которая фактически использует два дисплея на каждый глаз, большой дисплей для покрытия широкого поля обзора и меньший встроенный дисплей с высокой плотностью пикселей, который предлагает подлинную разрешение сетчатки (60+ PPD) в центре поля зрения гарнитуры.

Varjo Aero отказывается от меньшего дисплея и теряет свое истинное разрешение сетчатки, но даже с большим дисплеем он по-прежнему сохраняет колоссальные 35 PPD и лучшую четкость по сравнению со всеми гарнитурами других производителей на рынке.

Читать  Как скопировать файлы между хостом и Docker-контейнером

 

Ясность

Обзор Varjo Aero - мечта VR Simmer

 

Не так давно мы увидели выпуск Vive Pro 2 и Reverb G2 с разрешениями 2448 x 2448 (6 МП) и 2160 × 2160 (4,7 МП), оба из которых имеют довольно впечатляющую четкость.

И хотя разрешение Varjo Aero 2880 x 2720 (7,8 МП) не кажется таким уж большим, оно получает дополнительную резкость благодаря своим асферическим линзам, которые практически устраняют блики и лучи света, которые распространены в других гарнитурах.

При правильном содержании смотреть через линзы Varjo Aero — все равно что смотреть на мир новыми глазами. Через несколько минут после того, как мы надевали гарнитуру, мы увидели в Half-Life: Alyx детали, которые мы не моги видеть даже на гарнитурах предыдущего поколения, например, текстурированный наконечник отвертки.

Обзор Varjo Aero - мечта VR Simmer

 

Четкость Aero настолько на столько хороша, что легко раскрывает контент, который не соответствует нормам; Впервые в Alyx мы сразу заметили, что сетчатые ограждения в игре на самом деле совершенно плоские, во многом благодаря повышенной разрешающей способности гарнитуры, которая улучшает стереоскопию (или ее отсутствие).

Это также влияет на присутствие — это чувство, когда ваши глаза обманом заставляют поверить в то, что то, что перед вами, действительно есть. Играя  Аликс с Аэро, мы вошли в несколько комнат, где мне просто нужно было остановиться и посмотреть… когда освещение было правильным , мне казалось, что мы действительно стоим там в том месте . Это невероятно мощное ощущение, выходящее за рамки простого погружения, и Aero, кажется, вызывает его легче, чем любая другая гарнитура, которую мы пробовали раньше.

Помимо фактического устранения ореолов и бликов, линзы Aero также создают невероятно большую зону наилучшего восприятия, что означает, что большая часть изображения остается резкой, даже если вы поворачиваете глаза от центра. Это абсолютное облегчение по сравнению с большинством других гарнитур Френеля, в которых есть узкие зоны наилучшего восприятия, из-за которых вещи выглядят размытыми, даже если вы немного двигаете глазами.

Читать  Выпущены "иммерсивные очки" HTC Vive Flow

Обзор Varjo Aero - мечта VR Simmer

Возможность читать метки, датчики и циферблаты без увеличения или центрирования поля зрения — благо для авиасимуляторов. Снято Road to VR

 

Хотя Aero обладает невероятной четкостью, его изображение не лишено недостатков; есть две вещи, которые мешают ему выглядеть почти идеальным. Первый — хроматическая аберрация (разделение цветов), которая сразу бросилась нам в глаза, еще до явного анализа качества изображения гарнитуры.

Это удивительно, потому что хроматическая аберрация редко является проблемой для других гарнитур дополненной реальности VR, поскольку ее легко исправить с помощью программного обеспечения. Varjo либо плохо справляется со своей коррекцией хроматической аберрации, либо в линзах есть что-то, что делает эту задачу более сложной, чем с другими гарнитурами. Надеюсь, первое, что означало бы, что это потенциально может быть решено с помощью будущего обновления программного обеспечения.

Другая проблема с изображением Aero — искажение на крайних краях поля зрения. Это достаточно тонко, чтобы, если вы не двигаете головой, вы этого не заметите, но как только вы начнете двигаться, вы заметите это из-за чувствительности периферического зрения к «движению». Другие гарнитуры также исправляют искажения в программном обеспечении, а с Aero большая часть изображения не искажается; учитывая, что это только на грани, мы надеемся, что это можно исправить с помощью обновления программного обеспечения.

 

Продолжение:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
Обновление веб-приложений - обычная задача системных администраторов. Обновление контейнеров, в которых…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close