Последние новости:

Поиск по сайту:

На мысли следует попадать с помощью мыслей: по идеям не палят из ружей (А. Ривароль).

Как будет работать антивирусное программное обеспечение в 2022 году? Часть 21 мин для чтения

FavoriteLoadingДобавить в избранное
31.07.2022
Как будет работать антивирусное программное обеспечение в 2022 году?

Особенности современных антивирусов

Времена значительно изменились с самых первых дней появления компьютерных червей и самовоспроизводящихся вирусов.

Хотя вредоносное ПО эволюционировало и остается угрозой, у киберпреступников есть множество других способов проведения атак.

Самые лучшие антивирусы обеспечат гораздо более комплексную защиту, чем простое сканирование на вирусы.

Сканирование системы

Любой достойный антивирус сможет просканировать вашу систему на наличие угроз.

Самые простые и часто бесплатные версии иногда будут запускать проверку только по запросу пользователей, в то время как сборки более высокого уровня будут выполнять регулярные проверки или даже проверки в режиме реального времени.

Удаление вредоносных программ

После обнаружения вредоносного ПО антивирус не принесет вам большой пользы, если он также не сможет устранить угрозу!

Однако не все антивирусы устраняются одинаково, поскольку антивирусы более высокого класса обычно превосходят конкурентов в независимых лабораторных тестах, которые измеряют ряд факторов, включая тщательность сканирования и удаления.

Защита от программ-вымогателей

Программа-вымогатель — это особенно неприятная форма вредоносного ПО, которая собирает ваши самые важные данные и блокирует их с помощью сложного шифрования.

Чтобы получить ключ для разблокировки ваших файлов, вас просят заплатить атакующим выкуп; обычно несколько сотен долларов.

Хотя большинство антивирусов смогут удалять программы-вымогатели, это не вернет вам ваши файлы! Лучшие из них обеспечат проактивную защиту и удалят вредоносное ПО до того, как оно повлияет на ваши файлы, или предложат вам безопасное место для хранения ваших самых важных данных, где преступники не смогут к ним прикоснуться.

Защита от фишинга

Фишинг и социальная инженерия — это более продвинутые тактики кражи личных данных, которые работают путем манипулирования вами, заставляя вас добровольно передавать пароли, банковскую информацию и многое другое.

Читать  В чем разница между базами данных OLTP и OLAP?

Первоклассные антивирусы распознают попытки фишинга и предупредят вас, прежде чем вы совершите решающую ошибку, поделившись своей информацией не с тем человеком.

Проверка Wi-Fi

Как часто вы подключаетесь к общедоступной сети Wi-Fi на своем телефоне или ноутбуке, не задумываясь об этом?

Пугающая правда заключается в том, что хакерам легко создавать поддельные сети и красть вашу личную информацию, когда вы присоединяетесь.

Действительно хороший антивирус сможет сканировать общедоступную сеть Wi-Fi на наличие уязвимостей и подозрительного поведения, прежде чем вы подключитесь и скомпрометируете свое устройство.

Защита нескольких устройств

В наши дни наши телефоны более мощные, чем полноразмерные компьютеры десять лет назад.

Мы используем их для работы в Интернете, обмена сообщениями с друзьями, обмена фотографиями, загрузки мультимедиа и многого другого.

Если ваш антивирус не обеспечивает никакой защиты для вашего устройства Apple или Android, вы оставляете себя чрезвычайно уязвимым.

И это лишь малая часть того, что может сделать современное антивирусное программное обеспечение. По мере роста киберпреступности и освоения новых каналов ведущие компании в области антивирусной защиты продолжают добавлять новые функции в свои продукты.

 

3 причины, по которым вам нужен антивирус

Антивирусное программное обеспечение во многом похоже на страховку.

Вы надеетесь, что они вам никогда не понадобятся, но если вы когда-нибудь окажетесь в кризисной ситуации без них, вы серьезно пожалеете, что не спланировали заранее.

Практически все — включая пользователей ПК, Mac и мобильных устройств — должны использовать какой-либо антивирус на своих устройствах.

И вот почему:

 

Вредоносное ПО стало более вредоносным, чем когда-либо

Помните вирус Creeper, первого компьютерного червя в истории?

Все, что он делал, это перескакивал с компьютера на компьютер, зачитывая милое маленькое сообщение.

Читать  Что такое многофакторная аутентификация

Давно прошли те времена, когда вредоносное ПО было помехой, которая блокировала ваш компьютер до тех пор, пока вы не смогли его удалить.

Теперь всего одна вредоносная атака может привести к утечке вашей личной информации на черный рынок, краже всех наличных с вашего банковского счета или удалению всех важных файлов, которыми вы владеете.

Зачем рисковать?

Браузеры и операционные системы более безопасны, чем когда-либо, но далеки от совершенства

Компьютеры Mac подвергаются атакам гораздо реже, чем компьютеры с Windows. И Windows в последние годы существенно повысила свою безопасность.

Кроме того, самые популярные веб-браузеры лучше, чем когда-либо, обнаруживают и предотвращают угрозы во время работы в Интернете.

Однако новые эксплойты и уязвимости обнаруживаются каждый божий день.

Помните, что достаточно одной атаки, чтобы вы потенциально потеряли все файлы на своем компьютере или полностью украли ваши личные данные.

Хакеры работают сверхурочно, пытаясь взломать защиту вашей операционной системы. Вам гораздо лучше иметь больше средств защиты.

 

Мобильная связь по-прежнему остается Диким Западом

Если ваш телефон не совсем новый, есть большая вероятность, что вы используете устаревшую версию его операционной системы.

Для телефонов, которым несколько лет, они могут даже не иметь возможности обновиться до последней версии.

В результате миллионы людей, вероятно, столкнутся с серьезными уязвимостями в системе безопасности своих телефонов, которые они не смогут исправить.

Кроме того, все больше и больше людей ищут бесплатные приложения, которые крайне опасно загружать с ненадежных торговых площадок. Также сложнее проверять ссылки в Интернете, прежде чем нажимать на них на наших телефонах, что может привести нас к сомнительным сайтам, предлагающим загрузку вредоносных программ.

Безопасное поведение в интернете будет иметь большое значение, но вам будет намного лучше с антивирусом, который защищает все ваши устройства.

Читать  Популярный торрент-сайт RARBG закрывается

Антивирусные технологии прошли долгий путь, и это было необходимо. Бешеные темпы эволюции вредоносных программ привели к появлению поистине удивительных инноваций в области киберзащиты.

 

Начало:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Рекомендуемое
Если вы ищете новый MacBook Pro, вы можете задаться вопросом,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close