Последние новости:

Поиск по сайту:

Задолжал сколько сумел, всем кому мог (Б. Шоу).

Phison предупреждает о тепловыделении контроллера PCIe Gen 5+ SSD1 мин для чтения

29.03.2022
Phison предупреждает о тепловыделении контроллера PCIe Gen 5+ SSD

Phison, известный производитель контроллеров, уведомляет в своем блоге о потенциально высокой теплоотдаче от контроллеров SSD Gen 5 и выше.

Возможно, вы помните, насколько медленными были твердотельные накопители в начале, использующие протоколы SATA, которые блокировали их на теоретической скорости 550 МБ/с. Затем появились первые накопители PCIe M.2 с более высокими скоростями, а также с зашкаливающими показателями IOPS. PCIe казался и до сих пор выглядит как будущее хранения данных.

Чтобы не отставать от растущего спроса на более высокую пропускную способность/емкость, производители флэш-памяти и контроллеров NAND ведут непрекращающуюся борьбу, раздвигая границы технологий с каждым новым поколением. В то время как у первых трех не было реальных проблем с нагревом, поскольку они потребляли всего несколько ватт, Gen 4 начал буквально нагреваться, и во многих случаях для оптимальной работы требовалось какое-то охлаждающее устройство.

Gen 5 должен последовать их примеру: твердотельные накопители потребляют 15 Вт для одного диска, что на первый взгляд может показаться незначительным, но становится очевидным, если учесть небольшую область, где сосредоточено все это тепло. Более того, когда вы начинаете добавлять ноутбуки и ультрабуки к уравнению, где пространство имеет большое значение, охлаждающие твердотельные накопители вместо процессоров или графических процессоров могут рассматриваться как пустая трата времени.

Phison предупреждает о тепловыделении контроллера PCIe Gen 5+ SSD
Твердотельный накопитель Ineo M.2 2280 с радиатором Pure Cooper [M12]

 

Несмотря на то, что контроллер может поддерживать температуру до 125°C, мы не должны забывать, что память NAND занимает то же пространство, и при этом не слишком любит тепло. Для информации: 3D NAND работает в диапазоне температур от 0 до 70°C в зависимости от марки/качества, при этом оптимальная температура находится в диапазоне от 25 до 50°C.

По всем этим и многим другим причинам компания Phison активно ищет пути минимизации этих проблем. Одним из решений является испытанный и проверенный метод усадки кристалла с использованием современных технологий литографии, который позволяет снизить нагрев благодаря меньшим по размеру транзисторам, работающим с меньшей мощностью.

Читать  Crucial представляет экономичные твердотельные накопители P3 Plus и P3 NVMe

Другим способом было бы использование меньшего количества микросхем памяти вместе с меньшим количеством линий PCIe, что должно снизить общее потребление/тепловыделение, оставив контроллеру больше места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
Вернутся ли когда-нибудь цены на компоненты к норме? Это то, над…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close