Последние новости:

Поиск по сайту:

Чем реже встречаются ошибки, тем они ценнее (Ежи Лец).

Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 52 мин для чтения

14.06.2022
Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 5

Сегодня AMD использовала День финансового аналитика, чтобы поделиться ключевыми новостями о стратегии, технологиях и планах развития продуктов. Прежде всего, говоря о последнем, компания поделилась краткосрочными дорожными картами кремния, указывающими , что технология V-Cache будет интегрирована в будущие архитектуры Zen 4 и Zen 5.

Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 5

 

Слайд, предоставленный AMD, показывает, что грядущий Zen 4, который будет выпущен как серия Ryzen 7000 для настольных ПК и, вероятно, как серия Epyc 7004 для центров обработки данных, будет иметь вариант V-Cache. Никаких подробностей о точных конфигурациях не известно, поскольку до запуска еще как минимум четверть, но можно с уверенностью сказать, что несколько настольных и серверных SKU получат технологию обогащения кэша.

Также интересно отметить упоминание о 4-нм производстве, которое, по-видимому, относится к реализации для ноутбуков — подробнее об этом позже. Zen 4c относится к процессорам Epyc с высокой плотностью кэш-памяти, в которых приоритет отдается количеству ядер, а не частоте. Ранее AMD подробно описывала их под кодовым названием «Bergamo». Кроме того, Zen 5 также будет оснащен чипами с V-Cache и вариантами «5c» для лучшей в своем классе плотности.

 

Epyc будет более привлекательным благодаря таргетированным SKU

Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 5

 

AMD намерена расширить привлекательность процессоров Epyc для центров обработки данных за пределами универсальных вычислений, наблюдаемых сегодня. Уже известно, что Epyc следующего поколения (Zen 4) будут предлагаться в обычных вариантах «Genoa» и «Bergamo» с плотным кешем. Теперь AMD официально добавляет Genoa-X и Siena в растущий список.

Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 5

 

Genoa-X — это версия Epyc Zen 4 с V-кэшем, и теперь мы знаем, что она будет иметь более 1 ГБ кэш-памяти L3 на сокет, по сравнению с 768 МБ, доступными на сегодняшних процессорах Milan-X третьего поколения. Разработанный для тех же технических вычислений и реляционных баз данных, что и Milan-X, AMD ожидает до 75% дополнительной производительности за счет большего количества ядер, увеличенной пропускной способности памяти и повышенных частот.

Читать  PowerColor RX 7900 XTX Liquid Devil выглядит фантастически в ранней распаковке

Разветвленная версия Zen 4 с оптимизированным энергопотреблением под кодовым названием Siena будет запущена в качестве более дешевой платформы для тех, кому не нужна полная производительность платформы Epyc. Мы ожидаем меньшего количества кэш-памяти и частоты, чем у обычной Genoa, а также отсутствия некоторых дорогостоящих функций платформы.

AMD публично сообщает, что чипы Epyc на базе Zen 5 носят кодовое название Turin. О них мало что известно, кроме раскрытого производственного процесса, и, судя по графику, они должны появиться где-то в 2024 году.

 

Высокопроизводительные настольные компьютеры следуют той же траектории дорожной карты.

Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 5

 

Нет ничего удивительного в том, что настольные Ryzen следуют тому же курсу Zen, что и Epyc. AMD также подтверждает, что вслед за Zen 3 «Chagali», выпущенным в марте 2022 года, будет линейка Ryzen Threadripper на базе Zen 4 для рабочих станций следующего поколения. мы полностью ожидаем, что порядок останется прежним, поэтому обычная серия Ryzen 7000, Ryzen 7000 X3D, а затем серия Ryzen Threadripper 7000.

AMD до сих пор не раскрывает технологический узел для процессоров Ryzen, построенных на основе Zen 5. Что мы знаем, так это то, что они имеют кодовое название «Granite Ridge» и будут продаваться как серия Ryzen 8000.

 

Не забывайте о ноутбуках

Обновления дорожной карты AMD подтверждают, что 3D V-Cache появится в Zen 4 и Zen 5

 

В последнее время AMD уделяет приоритетное внимание процессорам для ноутбуков, поскольку этот сегмент изобилует вторжением на рынок. Многие выводы об эффективности, извлеченные из разработки маломощных чипов Ryzen, перепрофилированы в будущие процессоры для настольных ПК.

AMD подтверждает, что мобильные процессоры следующего поколения будут известны как «Phoenix Point» и будут содержать комбинацию ядер Zen 4 и графику класса RDNA 3, построенных на 4-нм техпроцессе. Это также будет один из первых клиентских процессоров, в который будет интегрирован механизм искусственного интеллекта (AIE) от недавно приобретенной Xilinx. Мы еще много услышим о плодах трудов Xilinx в будущих продуктах, а AI и FPGA компании будут интегрированы под баннером AMD XDNA.

Читать  Sabrent выпускает память Rocket DDR5-4800 SODIMM для ноутбуков и ПК малого форм-фактора

Ноутбук Zen 5 представляет собой «Strix Point» — имя, которое понравится Asus — и объединяет Zen 5 с тем, что называется RDNA 3+. Технологический узел не раскрывается, но вполне вероятно, что AMD будет использовать 3-нм технологию.

Расширяя возможности процессоров Epyc и внедряя интеллектуальные технологии искусственного интеллекта, полученные от Xilinx, продукты AMD нового поколения выходят на ранее недоступные рынки. Судя по деталям, представленным в других частях сегодняшней презентации, Zen 4 предлагает небольшое обновление по сравнению с существующей производительностью; нам придется подождать до Zen 5 для следующего шага.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
AMD настороженно относится к производительности Zen 4 следующего поколения, хотя…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close