Последние новости:

Поиск по сайту:

...Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого (М. Монтень).

Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года1 мин для чтения

20.09.2022
Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года

Ожидается, что в 2022 году ноутбук добьется значительных успехов, причем прогресс во всем — от процессоров до дисплеев и устойчивого развития — лидирует. Можно даже сказать, что 2022 год станет годом ноутбука, учитывая, насколько драматичными могут быть изменения. И время не может быть более подходящим, поскольку миллионы гибридных работников делят свое время между домом и рабочим офисом.

В этой статье мы расскажем о некоторых наиболее важных достижениях, которые появятся в ноутбуках в 2022 году, а также о нескольких новых машинах, которые уже анонсированы и должны появиться в ближайшие пару месяцев. Если вы ищете ноутбук, то ваш выбор действительно впечатляет.

 

Основные тенденции ноутбуков на 2022 год

Основные обновления процессора и графического процессора в пути

Apple доминировала в 2021 году в войне процессоров, выпустив M1 Pro и Max в качестве продолжения M1 2020 года. Эти процессоры на базе ARM с множеством больших-маленьких или высокопроизводительные ядра – до 10 процессорных ядер и 32 графических ядра в топовом M1 Max – это одни из самых быстрых процессоров, которые вы можете купить в ноутбуке сегодня в компании BeCompact на сайте https://becompact.ru/.

Они справляются со сложными творческими задачами, что делает MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 двумя из самых мощных ноутбуков, доступных для творческих профессионалов. И ходят слухи, что MacBook Air 2022 года может похвастаться совершенно новым чипом M2, который обещает сделать его одним из самых быстрых тонких и легких ноутбуков на рынке.

Но Intel и AMD усердно работали над поиском ответов. Нет никаких сомнений в том, что 2022 год ознаменуется самым резким изменением производительности процессоров ноутбуков за достаточно долгое время.

Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года

Процессор-фория

Мы начнем с новых процессоров Intel 12-го поколения Alder Lake, собственной гибридной конструкции, в которой используется сочетание “Производительности”, или P-ядер, и “Эффективности”, или электронных ядер, чтобы сбалансировать производительность с временем автономной работы. Линейка 12-го поколения включает версии, предназначенные для тонких и легких ноутбуков с шестью ядрами, вплоть до топового Core i9-12900HK с 14 ядрами (6P и 8E). В ранних тестах 14-ядерный процессор i9-12900HK показал отличные результаты, превзойдя в некоторых тестах все другие мобильные процессоры, включая Apple M1 Max.

Мы не будем точно знать, как Alder Lake работает по всем направлениям в ноутбуках, пока серийные машины не появятся на рынке. До тех пор мы можем рассчитывать на лучшую производительность ноутбуков Intel за всю историю и, вероятно, увеличенное время автономной работы.

Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года

GPU не поверит этим видеокартам

Intel также выпустит свой новый дискретный графический процессор Arc Alchemist для ноутбуков. Графический процессор обеспечит 4 ГБ видеопамяти, пропускную способность памяти 112 ГБ/с и тактовую частоту 14 Гбит/с.

Читать  Собственный сайт как высокоэффективный канал продаж

В целом производительность, вероятно, будет конкурировать с GeForce RTX 3050 от Nvidia, дискретным графическим процессором начального уровня, который используется в высокопроизводительных ноутбуках и игровых машинах начального уровня. Несмотря на то, что Arc Alchemist не может конкурировать с самыми быстрыми чипами Nvidia, он станет настоящим шагом вперед по сравнению с интегрированной графикой Intel Iris Xe.

AMD выпустит свое следующее поколение процессоров Ryzen серии 6000 в 2022 году. Основанный на архитектуре Zen 3 +, Ryzen 6000 обещает некоторое улучшение и без того отличной производительности процессора линейки Ryzen 5000. Линейка сохраняет традиционный дизайн, с четырьмя ядрами и восемью потоками и восемью ядрами и 16 потоками, и обещает повышение производительности в 1,3 раза по сравнению с предыдущим поколением.

Но более захватывающим является улучшение производительности графического процессора. AMD будет использовать свою графическую архитектуру RDNA 2 в своей интегрированной графике Radeon. По словам AMD, новые чипы обеспечат на 70% лучшую производительность, чем конкурирующая интегрированная графика. Графика может быть в 2,1 раза быстрее, чем у Ryzen 5000.

 

Продолжающиеся улучшения отображения

2021 год был отличным годом для дисплеев ноутбуков. Мы наблюдали продолжение внедрения технологий OLED, QLED и mini-LED, причем цены на OLED и QLED, в частности, были ниже, чем когда-либо прежде. Улучшились даже IPS-дисплеи с улучшенными цветами и контрастностью, а также более высокой частотой обновления на производительных машинах.

Мы должны увидеть больше того же самого в 2022 году – гораздо больше.

Многие из новых устройств, анонсированных на выставке CES, используют OLED-дисплеи, причем эта технология, по крайней мере, доступна на большинстве ноутбуков среднего и премиум-класса, которые мы видели до сих пор.

И разрешения разнообразны: не только Full HD и 4K, но и размеры дисплеев от 2,5 до 2,8 Тыс.

Это обеспечивает более высокое разрешение, чем Full HD, в сочетании с улучшенным временем автономной работы по сравнению с 4K.

Читать  Лучшая игровая мышь Razer в 2021 году

Мы также должны увидеть, что на рынке появится больше QLED-дисплеев, и, конечно же, Apple продолжит выпускать свои мини-светодиодные панели.

Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года

Viva las ASUS

 

Эти дисплеи будут продолжать выходить за рамки динамичных и точных цветов, глубокого контраста и высокой яркости, предоставляя пользователям производительности и творческим профессионалам превосходные дисплеи для работы.

Еще одним важным событием станет сохранение доминирования более высоких дисплеев с соотношением сторон 16: 10 и 3: 2. Дни 16: 9 подходят к концу, и за пределами игровых ноутбуков практически каждая новая машина, представленная на выставке CES, использует более высокие панели. Это означает более высокую производительность и меньшие рамки для установки больших дисплеев в меньшие корпуса.

Даже IPS-дисплеи получат улучшения. Цвета будут продолжать становиться шире и точнее, а контрастность улучшится, а вместе с ней и яркость. IPS-дисплеи, как правило, обеспечивают лучшее время автономной работы, чем более экзотические технологии, а это означает, что качество отображения будет меньше жертвовать для сохранения большей долговечности.

Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года

Вы не поверите своим MS-глазам

 

Кроме того, мы увидим больше неигровых дисплеев с частотой обновления выше 60 Гц.

Мы уже видим ряд ноутбуков, представленных с дисплеями с частотой 90 и 120 Гц, которые обеспечат более плавную анимацию и действия на экране, что сделает продуктивную работу более приятной.

А игровые ноутбуки будут продолжать продвигаться вперед, с частотой обновления, превышающей 300 Гц, для игр без разрывов.

Еще одним нишевым улучшением является внедрение усовершенствованной технологии сенсорных дисплеев. Lenovo находится в авангарде здесь: несколько ее новейших ноутбуков представили новые сенсорные дисплеи, которые обещают повышенную скорость отклика и точность.

Наконец, Asus представила дисплеи с двумя спецификациями в некоторых своих игровых ноутбуках, таких как предстоящий ROG Zephyrus Duo 16. Эта игровая машина с двумя экранами будет оснащена основным дисплеем, который может переключаться между 1080p при 240 Гц и 4K при 120 Гц в зависимости от игры, обеспечивая либо самую быструю частоту обновления, либо самое высокое разрешение. ROG Zephyrus Duo 16 также будет использовать мини-светодиодный дисплей QHD в качестве дополнительной панели, что означает, что Apple — не единственная компания, использующая технологию экрана.

 

Тактильные сенсорные панели дебютируют в ноутбуках с Windows

Apple уже несколько поколений использует тактильные сенсорные панели в своей линейке MacBook с крошечными двигателями, имитирующими нажатие физических кнопок. Это обеспечивает ряд преимуществ, в том числе повышенную точность, возможность нажатия в любом месте сенсорной панели для нажатия “кнопки” и меньшее количество движущихся частей для уменьшения долгосрочных проблем.

Читать  Off Global представила флагманский ноутбук Nokia PureBook Pro

Ноутбуки с Windows медленно внедряли ту же технологию, но ситуация меняется. Уже в 2022 году мы увидим тактильные сенсорные панели в Dell XPS 13 Plus и Lenovo ThinkPad Z13 и Z16, и на подходе новые ноутбуки. Пройдет некоторое время, прежде чем исчезнут физические сенсорные панели, но, по крайней мере, мы ожидаем, что в 2022 году на ноутбуках с Windows появится больше тактильных сенсорных панелей.

 

Веб-камеры Full HD становятся все более распространенными

Это кажется небольшим улучшением, но мы увидим гораздо больше ноутбуков с веб-камерами 1080p, а не 720p.

Они будут сопровождаться технологией, улучшающей освещение, улучшающей внешний вид за счет разглаживания морщин и удаления пятен, а также технологией отслеживания лица, позволяющей держать вас в кадре.

Это сделает видеоконференции, которые так важны для гибридных работников, более приятным и продуктивным занятием.

 

Устойчивость

Окончательное руководство по ноутбукам 2022 года

Доктор GIGABTYE G5

 

Еще одна тенденция, которая начала развиваться в 2021 году и которую мы ожидаем значительного расширения в 2022 году, — это экологичность. Производители прилагают огромные усилия для использования переработанных материалов в своих ноутбуках, как в упаковочных материалах, так и в самих ноутбуках.

В прошлом году в основном использовались более простые упаковочные материалы, изготовленные из переработанных материалов, в том числе из океанического пластика. Некоторые производители, такие как HP, использовали переработанные материалы в некоторых второстепенных компонентах, таких как колпачки для клавиш и другие пластиковые детали.

В 2022 году мы увидим больше ноутбуков с переработанными металлами, используемыми в самих корпусах. Некоторые ноутбуки, вероятно, будут на 50 и более процентов состоять из переработанных материалов. Хотя предстоит проделать большую работу по созданию экологичных ноутбуков, то есть тех, которые можно модернизировать и использовать в течение более длительных периодов времени, использование переработанных материалов в ноутбуках, которые легче ремонтировать, станет важной тенденцией в 2022 году.

 

Продолжение:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
Лучшие ноутбуки 2022 года: первые достижения Ниже приведен ряд интересных…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close