Последние новости:

Поиск по сайту:

Лучшее — враг хорошего. Но не самый злой (Авессалом Подводный).

Взгляд на историю AMD1 мин для чтения

22.12.2021
AMD Big Navi запускает юбилейный выпуск новостей

Путешествие по переулкам памяти показывает, как скромное начало привело к созданию компании с оборотом в 175 миллиардов долларов.

 

Введение

Компания Advanced Micro Devices, или AMD для нас с вами, стоимостью 175 миллиардов долларов, была основана 1 мая 1969 года. Компания была основана Джерри Сандерсом и несколькими коллегами, которые до этого работали в Fairchild Semiconductor.

Регистр сдвига Am9300 был первым продуктом, созданным AMD в 1970 году. В том же году компания создала свой первый запатентованный продукт, логический счетчик Am2501, который считался коммерчески успешным.

Частично ранняя привлекательность AMD заключалась в том, чтобы гарантировать устойчивость своих чипов к военному стандарту США, чего не смогли сделать большинство конкурентов; отказ микросхемы был более распространенным явлением на заре разработки и производства полупроводников.

Двигаясь в следующем десятилетии, AMD создала первую в мире СППЗУ 512 КБ в 1984 году и первую СППЗУ 1 Мбайт в 1986 году. Благодаря своей программируемой природе и сохранению данных в выключенном состоянии, СППЗУ позволили клиентам ускорить создание прототипов продуктов.

«ЧИТАТЕЛИ ПОМНЯТ ПОЯВЛЕНИЕ В 1999 ГОДУ ЛИНЕЙКИ ПРОЦЕССОРОВ AMD ATHLON»

 

1991 год стал важным переломным моментом в истории AMD, поскольку она представила семейство процессоров собственной разработки AM386, которое было продано миллионами единиц и сделало компанию настоящим конкурентом в области потребительских процессоров. Если вам интересно, откуда взялась числовая часть названия нашего веб-сайта, обратите внимание на легендарную историю ЦП.

У нас остались приятные воспоминания об этом времени, поскольку войны за процессоры в 90-х вызвали у нас интерес ко всему, что связано с ПК. Просматривая плотно упакованные листы журнала Micro Mart, ища выгодные предложения, а затем отправляясь на компьютерные ярмарки — обычно и странным образом проводимые на ипподроме, — и тускло освещенные магазины все еще вызывают укол ностальгии.

Читатели определенного урожая помнят появление в 1999 году линейки процессоров AMD Athlon. Этот выпуск был важен для имиджа AMD и для прибыли, поскольку процессоры седьмого поколения превосходили конкурентов во многих областях. Athlon стал первым процессором для настольных ПК на базе x86, который работал с тактовой частотой 1 ГГц и получил должное название Athlon 1000.

Такое знаменательное число побудило меня совершить набег на запятнанную банку с наличными и купить 1000 МГц вычислительной мощности Thunderbird. Хотя это был одноядерный однопотоковый чип — как бы странно сейчас сказал любой технически подкованный подросток — он был в равной мере источником гордости и зависти коллег.

 

64-битный пионер

AMD стала пионером в использовании 64-битных вычислений x86 в 2003 году, выпустив ориентированные на серверы модели Opteron 64 и Athlon 64 для настольных ПК, а вслед за этими нововведениями выпустила первый в мире двухъядерный процессор x86 в 2004 году и четырехъядерный процессор в 2008 году.

Читать  Великолепные впечатления от беспроводной мыши Model O 2 весом 68 г

Стремясь использовать преимущества вычислений на базе ЦП и зарождающихся графических процессоров, AMD в 2006 году приобрела компанию ATI, специализирующуюся на графике, за 5,4 млрд долларов. В то время это казалось невероятными затратами, и мы помним, как сообщал об этом с легким недоверием, но теперь эти суммы едва ли попадают на страницы финансовых журналов.

К 2008 году AMD выделила свое производственное подразделение, установив партнерские отношения с инвестиционной компанией, созданной правительством Абу-Даби. Образовавшаяся производственная фирма стала называться GlobalFoundries. Этот шаг был продиктован финансовыми соображениями, а не долгосрочным видением, независимо от позиции общественности.

Используя объединенные навыки своих команд ЦП и ГП, AMD выпустила первый настоящий гибридный процессор, который объединил преимущества обоих типов вычислений в одном чипе. Переопределенный как Accelerated Processing Unit (APU), в то время он давал AMD уникальное преимущество в производительности по сравнению с конкурентами, использующими только CPU.

Были времена, AMD испытывала некоторые трудности с изготовлением достаточного количества APU для удовлетворения спроса, и слышали, что пластины для APU Llano первого поколения были вручную перенесены через производственное предприятие GlobalFoundries в Дрездене. Нет ничего лучше старомодной смазки для локтей в сочетании с передовым производством, измеряемым в нанометрах, верно?

 

Спокойствие Zen, рожденное хаосом Bulldozer

Большинство комментаторов, включая меня, помнят, как PR-машине AMD ранее приходилось работать сверхурочно, убеждая техническую прессу, что Bulldozer предыдущего поколения и последующие версии были надежной альтернативой сильной действующей конкуренции. На самом деле это не так, потому что технология кластерной многопоточности погрязла в неэффективности.

«СЧИТАЕМ, ЧТО ZEN СТАЛ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ПРИЕМА ПРОЦЕССОРОВ BULLDOZER»

 

AMD действительно попала в планку с архитектурой Zen, которая дебютировала в 2017 году и была разработана как Epyc для рынка серверов/рабочих станций и Ryzen для настольных компьютеров и ноутбуков.

Ряд заметных новшеств явился результатом дизайна, включая первый в отрасли 16-ядерный высокопроизводительный процессор для настольных ПК (Ryzen Threadripper), самый производительный 8-ядерный процессор (Ryzen) и самый быстрый процессор для тонких и легких ноутбуков ( Ryzen Mobile).

Cчитаtncz, что Zen стал возможен только из-за того, что процессоры Bulldozer были плохо приняты, что вынудило AMD принять чистый дизайн и построить новую архитектуру без ограничений, налагаемых, оглядываясь назад, неудачными устаревшими решениями. Достижения Zen также были дальновидными, поскольку модульный характер конструкции чиплетов позволял AMD выпускать продукты, которые просто экономически невыполнимы с устоявшимися монолитными реализациями. Из хаоса Bulldozer пришло спокойствие Zen.

Взгляд на историю AMD

С тех пор AMD представила первый 16-ядерный игровой чип (Ryzen 3950X), первый 64-ядерный серверный процессор x86 (Epyc 7002), а также первые процессоры и графические процессоры, построенные на энергосберегающей и компактной 7-нм технологии. производственный процесс. В самых последних чипах используется архитектура Zen 3, что обеспечивает лучшую в своем классе производительность при различных рабочих нагрузках и сегментах.

Читать  OBS Studio 28 приносит кучу улучшений и новых функций

Процессоры Ryzen и Epyc повернули судьбу AMD как снаружи, так и внутри компании. Произошли кардинальные перемены в амбициях, уверенности и размахе со стороны давних сотрудников, которым раньше приходилось защищать, будем откровенны, низкокачественные продукты. Теперь AMD не стоит в тени других, и выполнение дорожной карты не является очередной реакцией на то, что конкуренты выпускают в этом квартале. Конечно, не случайно, что состояние AMD увеличилось с тех пор, как нынешний генеральный директор, Лиза Су, взяла бразды правления в свои руки в 2014 году.

 

Чистый путь к ИИ

Переходя к настоящему, AMD представила ускорители серии Radeon Instinct MI200. Специально созданные для ускорения сложных исследовательских программ, выполняемых в области высокопроизводительных вычислений (HPC), и основанные на новейшей архитектуре CDNA 2.0, ускорители с двумя кристаллами, подключенные через высокоскоростную структуру Infinity Fabric, содержат невероятные 58 миллиардов транзисторов. Обладая 128 ГБ памяти HBM2E, MI250X предлагает 47,9 TFLOP вычислений с двойной точностью и 383TFLOP с пропускной способностью половинной точности.

AMD хочет нацеливаться на области роста, в которых раньше у нее была лишь небольшая опора. Мир искусственного интеллекта требует невероятной неоднородной вычислительной мощности — для этого созданы суперкомпьютеры, — и AMD считает, что ее портфель ускорителей и сопутствующего программного обеспечения является веским аргументом в пользу принятия. С моей точки зрения, становится все труднее не согласиться с этим утверждением, но эта уверенность в исполнении сдерживается осознанием того, что конкуренты также вкладывают огромные аппаратные и программные ресурсы в одно и то же место. Будущее вычислений ИИ — это приз, за ​​который стоит бороться.

К тому же, наряду с новейшими серверными процессорами Epyc, ускорители Radeon Instinct MI200 используются в эксафлопсном компьютере Frontier Национальной лаборатории Ок-Ридж, который, как ожидается, обеспечит пиковую вычислительную мощность более 1,5 экзафлопс, что в 3 раза превышает производительность самого быстрого суперкомпьютера на сегодняшний день Fugaku, и примерно в 10 раз быстрее, чем суперкомпьютер Summit в Ок-Ридже с 2018 года. Это настоящий подвиг, учитывая, что Summit по сей день остается самым быстрым суперкомпьютером в США.

 

3D V-Cache появится на ближайших к вам Ryzen и Epyc

Амбиции AMD в ближайшем будущем основаны на работе последних лет. Компания намерена оживить нынешнюю линейку Ryzen, оснастив следующее поколение тем, что компания называет 3D V-Cache. Несмотря на то, что AMD основана на существующей архитектуре Zen 3, доступной в серии Ryzen 5000, AMD значительно увеличивает пул обновленных чипов кеш-памяти третьего уровня, используя новую технику, при которой дополнительные 64 МБ кеш-памяти размещаются вертикально на каждом чиплете.

«AMD НАЗЫВАЕТ ИГРЫ ХОРОШИМ ПРИМЕРОМ РАЗВЕРТЫВАНИЯ 3D V-CACHE»

 

Читать  Corsair MP600 Micro — миниатюрный твердотельный накопитель для Steam Deck

Показанный на прототипе Ryzen 9 5900X во время выставки CES 2021, добавление дополнительных 128 МБ L3 — через два чиплета — утроило объем, доступный на обычном чипе V-Cache, не поддерживающем 3D.

Наличие большего объема кэш-памяти на кристалле выгодно, потому что это на порядок быстрее, чем доступ к той же информации, хранящейся в системной памяти или, в крайнем случае, в хранилище компьютера. Графические процессоры Radeon последнего поколения также имеют более чем обычный кэш по тем же причинам, известным под броским названием Infinity Cache.

Использование Ryzens следующего поколения с 3-кратным объемом кеш-памяти L3 особенно хорошо работает в приложениях, которые более чувствительны к пропускной способности памяти и близости расположения к вычислительным ядрам. AMD называет игры хорошим примером развертывания 3D V-Cache, предлагая на 15% более высокую игровую производительность при разрешении 1080p по сравнению с идентичным в остальном процессором Ryzen без этой современной технологии.

Взгляд на историю AMD

 

Представленные в знакомом форм-факторе AM4 и не требующие вмешательства программного обеспечения для работы на оптимальном уровне, Ryzens с 3D V-Cache должны появиться в первом квартале 2022 года. Нам не придется долго ждать, чтобы проверить заявления AMD о повышении производительности.

AMD использует ту же технологию 3D V-Cache в процессорах Epyc, оптимизированных для серверов и рабочих станций. Нынешние процессоры Epyc третьего поколения под кодовым названием Milan должны быть дополнены в начале 2022 года моделями с инжекцией кэша L3, известными как Milan-X.

Текущие чипы серии Epyc 7003 имеют впечатляющую кэш-память L3 объемом 256 МБ на процессор, разделенную на 16 МБ на 16 CCX. За счет вертикального стекирования дополнительного кэша — или трехмерного, если хотите — AMD также может утроить объем L3 до 768 МБ на один чип с верхним бункером. В двухпроцессорном решении 2P, распространенном в отрасли, это равняется колоссальным 1,5 ГБ L3 на материнскую плату.

Компании жизненно важно стремиться к инновациям, выходящим за рамки известных процессов и чистой архитектуры, которые уже много лет являются руководством по разработке. Эти два движущих фактора, естественно, предлагают подъем от одного поколения к другому, но наступит время, когда добиться больших успехов для обоих станет труднее. Именно тогда среднесрочные обновления, такие как V-Cache, имеют наибольший смысл. Инженерное дело должно быть передовым и в то же время умным.

В быстро меняющемся мире технологий AMD продолжает внедрять инновации, и в 2022 году их ждет еще много всего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Рекомендуемое
Почти квадратный монитор с разрешением 2560 x 2880 пикселей считается…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close