Последние новости:

Поиск по сайту:

Верь, чтобы понимать (Античный афоризм).

AMD Zen 4 обеспечивает повышение IPC на 13% по сравнению с Zen 3 при той же частоте1 мин для чтения

FavoriteLoadingДобавить в избранное
02.09.2022
AMD Zen 4 обеспечивает повышение IPC на 13% по сравнению с Zen 3 при той же частоте

Предлагая больше мяса на костях, поскольку мы приближаемся к дате запуска 27 сентября для серии Ryzen 7000 на базе технологии Zen 4, AMD предоставила дополнительные внутренние цифры, которые показывают, что новая архитектура обеспечивает улучшение IPC на 13% в геометрическом среднем по сравнению с предшественником Zen 3.

Теперь 13 процентов могут показаться не такими уж большими, особенно если рассматривать их на фоне выхода Zen 4 почти через два года после выхода Zen 3 для настольных ПК с серией Ryzen 50000, но цифры начинают обретать смысл, когда вы рассматриваете четвертое поколение процессоров. Zen — это усовершенствование архитектуры, а не капитальный ремонт с чистого листа.

Зафиксировав процессоры Zen 3 и Zen 4 на частоте 4 ГГц и оценив результаты восьмиядерных 16-поточных чипов каждого поколения, AMD считает, что любой, кто инвестирует в новую платформу, должен увидеть двузначный прирост во многих популярных приложениях.

AMD Zen 4 обеспечивает повышение IPC на 13% по сравнению с Zen 3 при той же частоте

 

Разбирая ключевые драйверы, вы заметите, что изменения во внешнем интерфейсе и единицах загрузки/сохранения составляют 60 процентов этого улучшения, или около восьми процентов IPC. Зная, что ядра Zen 4 удваивают кеш-память L2 по сравнению с Zen 3, на самом деле удивительно видеть, как мало пользы дает это изменение. Глядя на более широкую картину, более мощный L2 будет лучше работать в серверной среде — Zen 4 будет охватывать несколько рынков и станет сердцевиной чипов Epyc из Генуи в конце этого года.

Но именно сочетание IPC и частоты делает процессоры Ryzen серии 7000 популярными.

AMD Zen 4 обеспечивает повышение IPC на 13% по сравнению с Zen 3 при той же частоте

 

Сравнивая 16C32T Ryzen 9 7950X непосредственно с 16C32T Ryzen 9 5950X, с которым вы будете знакомы, AMD утверждает, что новый руководитель настольных ПК заметно быстрее в играх и примерно на 40% быстрее в многопоточных рабочих нагрузках. Это довольно приличный доход без изменения плана ядра и потока.

Читать  Ноябрьские игры для PS Plus включают зомби, роботов и драконов

Переход AMD на 5-нм производственный процесс от TSMC — это то, что дает Zen 4 частотную мускулатуру, позволяющую комфортно расширяться за пределы 5 ГГц на нескольких потоках и, как мы предполагаем, приближается к этой исходной цифре, когда используются все потоки.

Сохранит ли AMD достаточно мощности, чтобы противостоять грядущему Intel Core i9-13900K, который, по слухам, будет иметь 24 ядра и 32 потока, — это другой вопрос, на который ответят примерно через месяц. Пока ясно, что инновации за пределами ядер и потоков очень живы.

Те, кто разочарован опубликованными AMD цифрами, будут утешены тем фактом, что Zen 5, который должен выйти в 2024 году, будет иметь дизайн с чистого листа, который, вероятно, будет содержать больше ядер и потоков в придачу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
AMD впервые представит архитектуру Zen 4 на настольных компьютерах с…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close