ИТ Блог. Администрирование серверов на основе Linux (Ubuntu, Debian, CentOS, openSUSE)

Установка RPM-пакетов в Ubuntu

Установите RPM-пакеты в Ubuntu

Репозитории Ubuntu содержат тысячи пакетов deb, которые можно установить из Центра программного обеспечения Ubuntu или с помощью утилиты командной строки apt. Deb — это формат установочного пакета, используемый всеми дистрибутивами на основе Debian, включая Ubuntu. Некоторые пакеты недоступны в стандартных репозиториях Ubuntu, но их можно легко установить, включив соответствующий источник.

В большинстве случаев, когда поставщик программного обеспечения не предоставляет репозиторий, у него будет страница загрузки, с которой вы можете загрузить и установить пакет deb или загрузить и скомпилировать программное обеспечение из источников.

Хотя не так часто, некоторые программы могут распространяться только в виде пакета RPM. RPM — это формат пакета, используемый Red Hat и его производными, такими как CentOS. К счастью, есть инструмент под названием alien, который позволяет нам установить RPM-файл в Ubuntu или преобразовать RPM-пакет в файл Debian.

 

Это не рекомендуемый способ установки пакетов программного обеспечения в Ubuntu. По возможности, вы должны предпочитать установку программного обеспечения из репозиториев Ubuntu.

Не все пакеты RPM могут быть установлены в Ubuntu. Установка RPM, упакованного в Ubuntu, может привести к конфликтам зависимостей пакетов.

Вы никогда не должны использовать этот метод для замены или обновления важных системных пакетов, таких как libc, systemd или других служб и библиотек, которые необходимы для правильного функционирования вашей системы. Это может привести к ошибкам и нестабильности системы.

 

Alien — это инструмент, который поддерживает преобразование между форматами файлов Red Hat rpm, Debian deb, Stampede slp, Slackware tgz и Solaris pkg.

Перед установкой инопланетного пакета убедитесь, что репозиторий Universe включен в вашей системе:

sudo add-apt-repository universe

Как только хранилище будет включено, обновите индекс пакетов и установите пакет с alien:

sudo apt updatesudo apt install alien

Команда выше также установит необходимые инструменты сборки.

 

Чтобы преобразовать пакет из RPM в формат DEB, используйте команду alien, а затем имя пакета RPM:

sudo alien package_name.rpm

 

В зависимости от размера пакета преобразование может занять некоторое время. В большинстве случаев вы увидите предупреждающие сообщения на вашем экране. Если пакет успешно конвертирован, вывод покажет, что пакет DEB сгенерирован:

package_name.deb generated

 

Чтобы установить пакет deb, вы можете использовать утилиту dpkg или apt:

sudo dpkg -i package_name.deb
sudo apt ./package_name.deb

 

Пакет должен быть установлен, если он совместим с вашей системой и все зависимости соблюдены.

Вы должны войти в систему как пользователь с доступом sudo, чтобы иметь возможность устанавливать пакеты в вашей системе Ubuntu.

 

Вместо того, чтобы конвертировать и затем устанавливать пакет, вы можете использовать опцию -i, которая скажет инопланетянину установить RPM-пакет напрямую.

sudo alien -i package_name.rpm

 

Приведенная выше команда автоматически сгенерирует и установит пакет и удалит файл пакета после его установки.

 

Из этой статьи вы узнали, как устанавливать RPM-пакеты в Ubuntu.

Если у вас есть какие-либо вопросы или отзывы, не стесняйтесь оставлять комментарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version