Последние новости:

Поиск по сайту:

Повторять слова учителя — не значит быть его продолжателем (Д.И. Писарев).

Сравниваем бесплатные и платные VPN-сервисы

13.11.2017
Сравниваем бесплатные и платные VPN-сервисы

В Сети предостаточно как платных, так и бесплатных VPN-сервисов. В этой статье мы сравним оба варианта и расскажем, в каком случае выбирать тот или иной VPN. А для начала разберемся с задачами виртуальных частных сетей.

Итак, VPN-сервисы используют для:

  • — обеспечения анонимности в Сети (смены IP и региона);
  • — защиты пользовательских личных данных при серфинге интернета;
  • — доступа к закрытым или заблокированным сайтам;

Применим эти гипотетические задачи к платным и бесплатным ВПН-сервисам, проанализируем их надежность и потенциальные риски.

1. Анонимность с Сети гарантирует надежное шифрование, отсутствие логов, переадресация и защищенность от взломов. С платными сервисами все понятно: вы платите деньги за стабильную работу VPN-сети, сокрытие ваших реальных данных и защиту передаваемой информации.

Бесплатные сервисы (за исключением ограниченного по времени тестового тарифа) не дают никаких гарантий. Особенно опасны молодые и новые VPN, которые не протестированы широкими массами, не имеют объективных оценок и отзывов, не участвуют в рейтингах.

2. Степень защиты информации при передаче в туннеле «VPN-сервер – узел сети» обеспечивает алгоритм шифрования данных. Здесь важно, как часто происходит замена ключей дешифрации и какова надежность защиты.

Платные ВПН хороши уже тем, что используют разные протоколы передачи данных и действительно вкладывают финансы в безопасность сети. Используемые протоколы: OpenVPN, PPTP, L2TP – рекомендуем.

Бесплатные VPN сервисы, вполне возможно, также тщательно заботятся о безопасности, однако утверждать это на 100% нельзя. Вам придется доверять заявлениям, изложенным в документации софта, а также отзывам, мнениям и рейтингам посторонних людей.

В любом случае Free VPN финансируются значительно хуже «платников». Соответственно, меньшие деньги могут затратить на безопасность и развитие.

3. Доступ к закрытым сайтам чаще всего не является проблемой для обоих типов VPN-сервисов. Тем не менее, ввиду потенциальных проблем с безопасностью и защитой, бесплатные ВПН могут полностью или частично не справляться с этой задачей.

Обычная практика, когда функции VPN выполняются лишь отчасти. Например, вы свободно посещаете закрытые сайты, но не можете отправить E-mail или скачать файл через торрент. Реальная функциональность бесплатного софта всегда под вопросом и не гарантирована.

В результате приходим к выводу, что бесплатные VPN-сервисы годятся для разового и единичного пользования. Например, чтобы зайти на закрытый сайт раз в неделю или проверить входящие сообщения соцсетей. Во всех прочих случаях, а также при регулярном использовании лучше сразу подобать не дорогой, но платный VPN.

Сравниваем бесплатные и платные VPN-сервисы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Статьи партнеров:

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close