Последние новости:

Поиск по сайту:

Если в глазах человека светится ум, вам туда не попасть (Авессалом Подводный).

Безопасные видеоконференции: как безопасно и конфиденциально встречаться. Часть 21 мин для чтения

FavoriteLoadingДобавить в избранное
23.09.2022
Безопасные видеоконференции: как безопасно и конфиденциально встречаться

Мониторинг системы

Однако все эти меры безопасности должны идти рука об руку со способом просмотра потенциальных или реальных угроз — в противном случае у пользователей не будет возможности понять возможные уязвимости системы.

Это требование на самом деле довольно просто подтвердить в программном обеспечении: система просто должна иметь инструмент или API для регистрации экземпляров при обращении к ней, и это должно быть легко доступно местным техническим специалистам. Конечно, еще лучше, если в системе есть способ предупредить консультантов по безопасности, если какая—либо из этих записей окажется незаконной, но, что более важно, совершенно необходимо, чтобы этот инструмент выдавал автоматические предупреждения системным администраторам при обнаружении полномасштабных вторжений.

Очевидно, что это во многом связано с тем, что технические специалисты должны немедленно узнавать о любых взломах в тот момент, когда они происходят, чтобы повторно защитить систему и исправить уязвимости. Но также важно иметь постоянный мониторинг системы, чтобы быть начеку от массовых системных атак, известных как распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS). Хотя защищенная система видеоконференцсвязи должна быть способна предотвратить это с самого начала, просто блокируя избыточный трафик с IP-адресов, на которые совершается атака, администраторам по-прежнему важно сразу увидеть, что они произошли. Задержка в просмотре или сообщении об этих угрозах только оставляет хакерам возможность пересмотреть свой план атаки и вернуться с более эффективными методами.

Встроенные инструменты для такого мониторинга имеют важное значение; для максимальной эффективности они должны включать наборы данных и статистические разбивки по характеру попыток доступа. Еще лучше, если система поддерживает интеграцию с внешними инструментами мониторинга (например, Zabbix). Суть в том, что без мер по проверке попыток доступа и успешных вторжений будет невозможно изменить и улучшить текущие меры безопасности.

 

Инструменты модерации

До сих пор мы рассматривали инструменты для предотвращения взломов и перехвата данных. Все это бесценно для бизнеса, но это далеко не единственные инструменты, необходимые для безопасных видеоконференций. В конце концов, кибератаки не только возможны, но и чрезвычайно распространены, когда кибератаки просто врываются в веб-звонки и нарушают процесс (практика, обычно называемая “Zoombombing”).).

Читать  Видеоредактор ВидеоМАСТЕР и эффект замедления съемки

Для предотвращения таких сбоев защищенная платформа видеоконференцсвязи также должна иметь инструменты для ограничения доступа к конференц-звонкам, а также инструменты для контроля самих звонков.

Одной из распространенных мер предосторожности является установка пароля на конференциях, который теоретически блокирует нежелательных гостей. Для небольших конференций или внутренних мероприятий это может быть важным способом обеспечения конфиденциальности.

Однако для более крупных конференций пароли почти всегда передаются вместе с приглашениями на собрания, что означает, что должны быть доступны дополнительные меры безопасности. Одним из таких методов является защита видеозвонков путем допуска только приглашенных пользователей, то есть пользователей с определенным логином в программном обеспечении для видеовызовов. Таким образом, любой, у кого нет явного разрешения на доступ, будет немедленно заблокирован от прослушивания вашего звонка.

Однако даже эта мера может потерпеть неудачу: взломы паролей, уязвимости системы и непредвиденные пробелы в безопасности — все это по-прежнему может позволить нежелательным гостям совершать видеозвонки. Вот почему каждая система защищенной видеосвязи также нуждается в инструментах модерации звонков в последнюю очередь для поддержания порядка и конфиденциальности в рамках конференции.

Наиболее важными из этих возможностей модерации являются:

  • Отключение микрофонов пользователей (особенно отключение всех пользователей или всех пользователей, кроме одного)
  • Отключение видео пользователей (включая все для всех пользователей или для всех, кроме одного пользователя)
  • Блокировка попыток совместного использования экрана
  • Удаление определенных пользователей из вызова

Поддержание безопасности потребует, чтобы все эти меры были доступны, даже если, как и в любом крайнем случае, предпочтительно, чтобы они никогда не использовались.

Просто учтите, что без подобных возможностей создание защищенной веб-конференции становится намного сложнее в случае сбоя одной или нескольких внешних мер.

 

Рекомендации по обеспечению безопасности видеоконференций

Даже при наличии таких мер безопасности, нарушения все равно могут возникнуть из-за простой человеческой ошибки. Вот почему, помимо использования эффективных технологий для обеспечения безопасности ваших веб-конференций, крайне важно, чтобы сотрудники постоянно помнили о ключевых рекомендациях по обеспечению безопасности видеоконференций.

Читать  Конфигуратор сервера HP

Хотя технология должна быть разработана с включенной защитой по умолчанию, у сотрудников всегда есть возможность обойти эту защиту, будь то по незнанию или по злому умыслу. Как подразумевалось ранее, пароли и доступ к учетной записи находятся на переднем крае этого: если хакер получит учетные данные для входа в учетную запись сотрудника на вашей платформе видеосвязи, это откроет доступ к неисчислимым объемам данных и сообщений.

Таким образом, наиболее важной наилучшей практикой обеспечения безопасности видеоконференций является сохранение конфиденциальности паролей во всех случаях. Сотрудники никогда не должны делиться паролями в чате, по электронной почте или даже во время звонков, поскольку хакеры обычно пытаются обманом заставить пользователей передать эту информацию, выдавая себя за законного сотрудника компании (практика, известная как “фишинг”). Пока учетные данные для входа остаются полностью конфиденциальными, вы уже многое сделали для обеспечения безопасности ваших видеоконференций.

Конечно, в рамках видеозвонков существуют и другие рекомендации, которым следует следовать. Наиболее важными из них являются:

  1. Немедленно выгоняйте подозрительных абонентов: если вы не проводите широкий и открытый форум, пользователи, которых вы не узнаете, просто не должны участвовать в видеозвонках. Чтобы они не прерывали вызов или не прослушивали конфиденциальную информацию, немедленно удалите их.
  2. Не бойтесь отключить все: если на ваш звонок поступает группа троллей, крайне важно, чтобы они молчали, пока решают, как их удалить. Широкое использование функций “отключить все” поможет поддерживать порядок при этом.
  3. Избегайте подозрительных ссылок в чате: многие хакеры размещают URL-адреса в чате, чтобы сеять хаос, даже после того, как вы их ударили. Поскольку эти ссылки всегда будут направлять пользователей на спам или вредоносные сайты, либо посоветуйте пользователям не переходить по ним, либо, что еще лучше, сразу удалите эти сообщения.
  4. Не забудьте отключить совместное использование видео и экрана: множество троллей будут мешать звонкам с непристойными визуальными эффектами в дополнение к избыточному шуму. Таким образом, модераторы и ведущие всегда должны помнить, что они также могут отключить видео или заблокировать общий доступ к экрану от нежелательных гостей.
  5. При необходимости добавляйте ограничения для конференций: пароли или ограничения для пользователей могут быть эффективным способом предотвращения появления троллей даже во время ваших видеозвонков. Если широкий доступ не вызывает беспокойства, рассмотрите возможность использования их в качестве дополнительной меры безопасности.
  6. Используйте настройки “начать с микрофона и выключить видео”: для тех конференций, которые открыты для более широкой аудитории, настройка конференции на то, чтобы изначально пользователи были отключены и без видео, может послужить временной мерой против сбоев.
  7. Знайте, когда вместо этого использовать вебинары: мероприятия с большим количеством участников, но всего несколькими докладчиками, как правило, лучше представлять в виде вебинаров, чем видеоконференций, поскольку в настройках вебинара участие аудитории ограничено. Это поможет свести сбои к минимуму даже без особых ограничений.
Читать  Как создать небольшую фирму веб-дизайна. Часть 2

 

Рассмотрение любого или всех этих рекомендаций по обеспечению безопасности видеоконференций повысит безопасность, обеспечиваемую эффективной технологией.

 

Заключительные мысли

Поскольку удаленная и интеллектуальная работа остается стандартом, как никогда важно обеспечивать безопасность при конференц-звонках и видеочатах. Но эта безопасность ни в коем случае не ограничивается самими вызовами; не менее важно защитить систему и связанные с ней данные, включая обмен файлами и записи звонков, от несанкционированного доступа.

Некоторые рекомендации помогут в этом отношении, но сами по себе они не пойдут достаточно далеко. Встроенные протоколы, такие как защита входа в систему, шифрование и прямое подключение между браузерами, могут работать в тандеме, обеспечивая конфиденциальность всех ваших деловых встреч, даже если они проводятся через Интернет.

Но крайне важно, чтобы эти меры были встроенным и постоянно включенным компонентом этой платформы, а не дополнениями, которые можно отключить. Чтобы действительно обеспечить безопасность при видеозвонках, защитные меры должны быть неотъемлемым аспектом системы и быть встроены непосредственно в ее конструкцию.

 

Начало:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
Несколько часов назад Twitterverse пришел в ярость, когда в сети…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close