ИТ Блог. Администрирование серверов на основе Linux (Ubuntu, Debian, CentOS, openSUSE)

Сайт социальной сети Google+ закрывается 2 апреля

Сайт социальной сети Google+ закрывается 2 апреля

Ваш личный аккаунт Google+ исчезнет 2 апреля 2019 года? Ответ на этот вопрос — да, именно тогда начнется процесс закрытия явно нелюбимой и мало используемой социальной сети Google+.

В декабре 2018 года Google объявил, что они навсегда закроют свой сайт социальной сети Google+ из-за низкого уровня использования и проблем, связанных с поддержанием успешного продукта, отвечающего ожиданиям потребителей.

30 января 2019 года поисковый гигант предложил конкретную дату начала процесса выключения — 2 апреля 2019 года:

В декабре 2018 г. мы объявили о решении закрыть Google+ для индивидуальных пользователей в апреле 2019 г. Это обусловлено низкой популярностью сервиса и нецелесообразностью его обслуживания. Благодарим Вас за использование Google+. Ниже рассказывается, какие действия Вы можете предпринять в связи с его закрытием, в частности как скачать фотографии и другие материалы.

2 апреля Ваш аккаунт Google+ и все созданные Вами +страницы перестанут работать и мы начнем удалять контент из обычных аккаунтов сервиса. Также будут удалены фотографии и видео из архивного альбома Google+ и с +страниц. Вы можете скачать и сохранить свой контент до апреля. Обратите внимание, что резервные копии фотографий и видео, сохраненные в Google Фото, не будут удалены.

Удаление материалов, событий и страниц из Google+ займет несколько месяцев, и в течение этого времени данные могут быть доступны. Например, некоторые элементы аккаунтов будут отображаться в журнале активности, а пользователи G Suite смогут видеть контент из Google+.
Уже с 4 февраля в Google+ нельзя будет создавать профили, страницы, сообщества и мероприятия.

Как отмечалось ранее, Google+ никогда не был реальным конкурентом в социальных сетях Facebook или Twitter:

Google, принадлежащий Alphabet, запустил Google+ в июне 2011 года, пытаясь бросить вызов Facebook и, в меньшей степени, Twitter, в конкурсе социальных сетей. Успешный Google+ также мог бы стать социальным компонентом для подключения различных продуктов Google.

Но сеть никогда не набирала значительную силу. Исследование проведенное в 2015 году, выявило 111 миллионов активных профилей в Google+ и только 6,7 миллиона пользователей, которые когда-либо имели 50 или более сообщений, согласно истории в Forbes о результатах. Для сравнения, Facebook сообщает о 1,5 миллиардах ежедневно активных пользователей.

Google опубликовал инструкции, объясняющие, как пользователи могут загружать архивы своего контента Google+, чтобы сохранить его после того, как Google начал процесс удаления.

Любые фотографии или видео, сохраненные или скопированные в Google Фото, не будут затронуты. И основной продукт Google, его поисковая система, конечно же, останется в работе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version