Последние новости:

Поиск по сайту:

А ну, познания человеческие, поглядим, кто кого! (Ж.-П. Сартр).

7 Основных инструментов для Frontend веб-разработки сайтов в 2023 году1 мин для чтения

FavoriteLoadingДобавить в избранное
06.12.2022
7 Основных инструментов для фронтальной веб-разработки в 2022 году

Каждому интерфейсному веб-разработчику необходим набор инструментов, помогающих ему выполнять свою работу максимально эффективно и точно. Но с таким широким набором инструментов, доступных в настоящее время, как вы можете узнать, какие инструменты действительно необходимы, а какие из них следует полностью исключить? Эта статья познакомит вас с лучшими инструментами для фронтальной веб-разработки в 2022 году, которые помогут вам отделить необходимое от ненужного. Для опытных специалистов в frontend разработке есть вакансии frontend разработчика, CreatikSoft – международная IT–компания с офисами в нескольких странах.

 

1. Git и GitHub

Git — это бесплатное программное обеспечение для контроля версий с открытым исходным кодом, предназначенное для отслеживания изменений, внесенных в цифровые файлы. Его наиболее распространенное применение — в области программирования, где он используется для управления кодом. С помощью Git программисты могут просматривать все изменения, внесенные в код, и даже возвращать документ в предыдущее состояние, если это необходимо.

Git стал важным инструментом для веб-разработчиков, поскольку он позволяет программистам совместно работать над одним и тем же кодом, не отменяя изменений друг друга. Разработчикам также нравится, что это быстро, масштабируемо, с открытым исходным кодом, децентрализовано и доступно бесплатно. Именно эти функции сделали Git самой популярной системой контроля версий, используемой сегодня.

GitHub часто используется в паре с Git. GitHub — это облачный хостинг, используемый для хранения репозиториев кода. GitHub также предлагает функции управления проектами и организации для управления рабочим процессом и предоставления обратной связи, что еще больше упрощает общение и совместную работу членов команды над одним проектом.

Вакансии IT-компании по разработке ПО в CreatikSoft, компания-разработчик программного обеспечения с командой профессионалов из Российского научно-технического центра. Предоставление высококачественных и экономически эффективных услуг в области разработки full-stack решений для бизнеса.

 

2. Код Visual Studio (VS)

VS Code, созданный Microsoft в 2015 году, представляет собой бесплатный редактор кода с открытым исходным кодом, который можно использовать на платформах Windows, macOS и Linux. С момента его выпуска популярность VS Code взлетела до небес; в ежегодном опросе Stack Overflow за 2022 год 70% профессиональных веб-разработчиков сообщили, что они используют VS Code, что сделало бы его самым популярным инструментом среды frontend разработки в мире.

Читать  Обзор Apple MacBook Pro 14 2021 года

Такую популярность можно объяснить гибким, оптимизированным и многофункциональным характером VS Code. VS Code упрощает кодирование и помогает устранить потенциальные ошибки, предоставляя интеллектуальное завершение кода, подсветку синтаксиса и встроенную отладку. Веб-разработчикам также нравится тот факт, что они могут легко использовать VS Code с различными языками программирования и добавлять расширения, чтобы настроить приложение в соответствии со своими потребностями.

 

3. Sass

Sass, что расшифровывается как Синтаксически потрясающая таблица стилей, представляет собой каскадный препроцессор таблиц стилей (CSS). CSS — это один из трех основных языков интерфейсной разработки, используемый для структурирования макета сайта и элементов стиля на сайте, таких как цвет, шрифт и кнопки. Кодирование CSS имеет репутацию повторяющегося и трудоемкого процесса; SASS был разработан для решения этой проблемы путем упрощения процесса стилизации веб-сайта и сокращения повторений.

В настоящее время доступно множество препроцессоров CSS, но, как первый из когда-либо созданных, Sass считается пионером в этой области. Впервые выпущенный в 2006 году, Sass сохранил свою популярность благодаря функциям, которые он добавляет в CSS, включая переменные, микширование, импорт, наследование, вложенные правила и встроенные функции. По сей день Sass по-прежнему считается самым надежным, мощным и хорошо поддерживаемым CSS-препроцессором на рынке, что делает его незаменимым инструментом для интерфейсных веб-разработчиков.

 

4. React

React — это интерфейсная библиотека с открытым исходным кодом, созданная программистами Facebook для упрощения создания и управления элементами пользовательского интерфейса (UI). React был впервые выпущен в 2013 году и с тех пор неуклонно набирает популярность. Он даже был признан наиболее часто используемой библиотекой или фреймворком среди веб-разработчиков в 2021 году, заняв первое место после jQuery.

Популярность React в основном обусловлена его способностью сокращать время, необходимое для разработки и обновления функций пользовательского интерфейса, которые являются основными строительными блоками любого приложения. До создания React программистам приходилось создавать пользовательский интерфейс с нуля, используя JavaScript или библиотеки, специально не предназначенные для пользовательского интерфейса, что приводило к сложному кодированию, которое было сложно поддерживать. Чтобы упростить кодирование и повысить производительность сайта, React сегментирует страницы на модули или “компоненты”, что обеспечивает более упорядоченный поток данных между передней и задней частями.

Читать  Как переименовать ваши Apple AirPods

 

5. Bootstrap

Bootstrap — это еще один инструмент пользовательского интерфейса, который обязательно должен быть у всех интерфейсных веб-разработчиков. Этот инструмент, созданный Twitter в 2011 году, представляет собой фреймворк на основе CSS с открытым исходным кодом и дополнительными шаблонами JavaScript, которые позволяют программистам быстро создавать и настраивать адаптивные веб-сайты.

В настоящее время Bootstrap используется более чем на 22% всех веб-сайтов и благодаря своей гибкости и простоте использования стал универсальным фреймворком во всей отрасли. Разработчики используют bootstrap для создания базовой структуры веб-сайта и установки определений стиля HTML вместо того, чтобы многократно программировать каждый элемент по отдельности. Наличие этой структуры помогает обеспечить единообразный внешний вид веб-сайта, который остается неизменным в различных браузерах.

 

6. Инструменты разработчика Chrome

Встроенные непосредственно в веб-браузер Google Chrome инструменты разработчика Chrome (или DevTools) позволяют программистам просматривать и редактировать HTML и CSS в режиме реального времени прямо на сайте, не переключаясь на стороннюю программу редактирования кода. Это позволяет разработчикам протестировать, как сайт выглядит в реальном времени, и внести изменения в браузере, прежде чем вносить какие-либо изменения. Дополнительные функции позволяют пользователям отлаживать JavaScript, диагностировать проблемы с производительностью, проверять отзывчивость веб-сайта, проверять файлы cookie и ресурсы, плюс SEO аудит.

Хотя во все современные веб-браузеры встроены инструменты разработки, Google Chrome является бесспорным лидером отрасли; на сегодняшний день это самый широко используемый веб-браузер во всем мире, занимающий более 60% мирового рынка. Повсеместное использование Chrome делает DevTools незаменимым для тех, кто работает в интерфейсной веб-разработке

 

7. Диспетчер пакетов узлов (npm)

Node Package Manager (npm) — менеджер пакетов для Node.js, асинхронная среда выполнения JavaScript. Как и все менеджеры пакетов, npm используется для автоматизации установки, настройки, обновления, обслуживания и удаления пакетов программного обеспечения.

Читать  8 методов, которые помогают нам (по-настоящему) читать чужой код

Npm стал незаменимым инструментом для интерфейсных разработчиков, поскольку упрощает управление несколькими версиями кода и быстро разрешает конфликты зависимостей между различными пакетами кода. Еще одной уникальной особенностью npm является то, что он предлагает хранилище из более чем миллиона пакетов кода, что делает его крупнейшим реестром программного обеспечения в мире.

 

Почетное упоминание: Stack Overflow

Как онлайн-сообщество программистов номер один, Stack Overflow заслуживает упоминания как незаменимый инструмент для интерфейсных веб-разработчиков. Stack Overflow — это место, куда программисты обращаются, чтобы задавать вопросы, давать рекомендации, решать проблемы с кодированием и учиться друг у друга.

Этот важный обмен знаниями происходит с момента основания сайта в 2008 году. С тех пор Stack Overflow вырос до 16 миллионов пользователей, совершающих 11 миллионов посещений в день. В Stack Overflow ежедневно публикуется в среднем 5700 вопросов, на 70% из которых отвечают члены сообщества. Благодаря подробным и точным ответам, предоставленным знающими членами сообщества, Stack Overflow является обязательным инструментом для любого веб-разработчика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться в соц. сетях:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

**ссылки nofollow

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Это может быть вам интересно

Статьи партнеров:

Рекомендуемое
Неизменно популярная сага о королевской битве от Epic Games на…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить

Спасибо! Ваша заявка принята

close

Спасибо! Ваша заявка принята

close